热解读|新征程上五月天激情国产综合婷婷婷,美女扒开尿口让男人桶,丰满多毛的大隂户_中国在线

    <p id="fdbbf"><cite id="fdbbf"><progress id="fdbbf"></progress></cite></p>
      <p id="fdbbf"></p>

            <track id="fdbbf"><span id="fdbbf"></span></track>

            <pre id="fdbbf"></pre>

              邏輯思維拓展平臺,一個訓練提升邏輯思維能力的網站 最新文章  邏輯思維熱搜
              最新趣味益智題及答案:超車之謎    推理邏輯訓練數學專題:誰的籬笆周長將是最長的?   
              當前位置:邏輯思維 > 偵探邏輯推理 > 行測備考:真假推理的解題方式

              行測備考:真假推理的解題方式

              2019-10-29 11:01:23 偵探邏輯推理 沁桐 閱讀:258 思維拓展網
              [導讀]: 2015年國考即將到來,廣大考生正積極備考,行測考試內容相對固定,考生在復習過程中,需要熟練掌握一些??嫉募记珊头椒?。在判斷推理模塊中,題型分為圖形推理、邏輯判...

                 行測備考:真假推理的解題方式

              邏輯思維題內容:

                2015年國考即將到來,廣大考生正積極備考,行測考試內容相對固定,考生在復習過程中,需要熟練掌握一些??嫉募记珊头椒?。在判斷推理模塊中,題型分為圖形推理、邏輯判斷、定義判斷和類比推理。

                邏輯判斷是行測中一種十分重要的題型,同時是整個判斷推理的核心內容,在國考中也要涉及對邏輯判斷的考查,同時這也是考生感覺比較吃力的一個模塊。在國考中邏輯判斷的考查方式越來越多樣化,這就要求廣大備考生了解并掌握邏輯判斷的考查方式和解題技巧,這樣才會在考場上贏得高分,華圖公務員考試研究中心在此針對邏輯判斷中真假推理解題方法的知識點做一個詳細的梳理,希望對廣大考生有所幫助。

                在國考中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過矛盾關系進行解題,其次通過反對關系解題。我們首先來看,通過矛盾關系怎么解決這類題。在考試中除了常見的矛盾關系有:A與-A、所有的S都是P與 有的S不是P、所有的S都不是P與 有的S是P,還有一些其他的矛盾關系即A與-A的否命題:P——>Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現的這幾組矛盾關系,那就要根據矛盾關系的特性:矛盾關系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。以下我們來看幾道題,加深對此知識點的印象:

                例1:某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著效果。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。

                甲說:“我不會入選”

                乙說:“如果我入選,則丙會入選?!?/p>

                丙說:“如果乙入選,則丁會入選?!?/p>

                丁說:“乙會入選但丙不會入選?!?/p>

                如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?

                A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選

                C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選

                【答案】A

                【福建華圖解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運用的是真假推理的相關方法解題。題干中明確提出了:只有一個人說真話。那說明四個人說的四句話是有真有假的情況。再將四個人所說的話進行整理,我們能得出乙所說的話和丁所說的話是一對矛盾的關系(乙——>丙與乙且-丙),根據矛盾關系的特性矛盾關系必有一真必有一假,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當中。關鍵看其余,那么甲和丙說的話就是假話,可得知:甲會入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會入選,因此,甲、乙會入選。因此,正確選項為A項。

                例2:M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。

                小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,

                分別得到以下回答:

               ?。?)或者甲捐了,或者乙捐了;

               ?。?)如果甲捐了,那么丙也捐了;

               ?。?)如果乙沒捐,那么丁捐了;

               ?。?)甲和乙都沒有捐;

               ?。?)丙和丁都沒有捐。

                實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出

                A.丙捐了 B.丁捐了

                C.甲捐了 D.乙捐了

                【答案】D

                【福建華圖解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運用的是真假推理的相關方法解題。題干中明確提出了:只有一個人說假話。那說明四個人說的四句話是有真有假的情況。再將四個人所說的話進行整理,很明顯,第一句話和第四句話是一組矛盾關系(甲或乙與-甲且-乙)。由此可知,關鍵看其余,第二句話、第三句話和第五句話為真話,可得知,甲沒捐、乙捐了。因此本題答案是D選項。

                在這里特別提醒大家的是,在遇到真假推理類的題目時,一定得先快速讀題,找出題干中的矛盾關系,利用矛盾關系的特性,結合其余選項,方能快速選出正確答案。

              更多相關推薦:
              探員類邏輯思維題:真假劫案
              邏輯推理評價題陷阱:2017年廣東公務員考試行測技巧及答
              你它哀三圖形推理題之讓它變小

              免責聲明:部分文章信息來源于網絡以及網友投稿, 并參考于百科拓展思維、才智、行測備考:真假推理的解題方式http://www.keroneaacquari.com/zhentantl/5087.html 中央美術學院設計學院、中華人民共和國新聞出版總署、中國知網、本網站只負責對文章進行整理、排版、編輯,是出于傳遞 更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如本站文章和轉稿涉及版權等問題,請作者在及時聯系本站,我們會盡快處理。

              思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。

              如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享

              推薦文章

              熱門文章

              最新專題

              熱門標簽
              定義 答題 難度 華夏 等價 力圖 小學四年級 棋子 培訓班 單機游戲 數學競賽 特定 松樹 幼兒園大班 清華大學 類似 最新 測驗 兩把 照片 急轉 送貨員 試卷 開發包 哪種 速算 推理 集合 擺放 六級 銜接 靈活 人教版 多元 男孩子 橢圓 猜謎 數學題 下冊 翻動 填空題 幼兒數學 連線 錯誤 隊列 小朋友 填數題 橋板 很坑爹 猜猜看

              猜你喜歡

              热解读|新征程上五月天激情国产综合婷婷婷,美女扒开尿口让男人桶,丰满多毛的大隂户_中国在线