邏輯推理燒腦破案題帶答案:是誰說了假話?
邏輯思維題內容:
題目難度及方法:高級題,分析法
邏輯思維能力訓練題:誰說了假話?
張、王、李、趙四人的血型各不相同,張說:我是A型。王說:我是O型。李說:我是AB型。趙說:我不是AB型。這四個人中只有一人說了假話。
請問:以下哪項成立?
A.不管誰說了假話,都能推出四個人的血型情況。
B.王的話假,可以推出。
C.李的話假,可以推出。
D.趙的話假,可以推出。
分析過程和答案的請往下看
參考答案:
答案:選B.
分析:
1.(1)如果趙不是AB是假的,則其余必真,趙是AB型與李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2.(2)如果李是AB是假的,則其余真,即李必為B型,但趙不是AB真也必為B型矛盾:所以李必真。
3.(3)如果王假甲真,其余真,(張A,李AB)丁O,王B是可以的。
4.(4)如果張假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,張B是可以的。
綜上所說,3和4都無法確定誰真誰假,張假可以推出,王假可以推出,但李、趙說假話的題目就錯了,什么都推不出。A無論誰說假話范圍太大,應該說無論張、王哪個說假話都可以推出:A、B、C、D只有一個正確答案,那就是B。
更多相關推薦:
經典燒腦邏輯推理題(含答案) 如何才能找到理想的伴侶
燒腦數學邏輯思維訓練題:杭州一小學一年級入學測試題
名偵探破案類2019年推理邏輯:煉金術
相關閱讀
拓展閱讀
思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。
如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享